【18-07:四国・九州-04】明石海峡大橋を渡って関西へ行ってみる【徳島→五条(京都)】
7月14日(土)後編 徳島→五条(京都)
行程
Section | 路線 | 列車 | 発駅 | 発時刻 | 着駅 | 着時刻 |
2-9 | 徳島バス神戸線 | エディ号 新神戸駅行 | 徳島駅 | 16:30 | 高速舞子 | 17:50 |
2-10 | JR神戸線 | 快速 米原行 | 舞子 | 18:03 | 大阪 | 18:52 |
2-11 | 大阪メトロ御堂筋線 | 天王寺行 | 梅田 | 19:03 | 淀屋橋 | 19:05 |
2-12 | 京阪本線 | 特急 出町柳行 | 淀屋橋 | 19:20 | 中書島 | 19:57 |
2-13 | 京阪本線 | 特急 出町柳行 | 中書島 | 21:26 | 丹波橋 | 21:28 |
2-14 | 近鉄京都線 | 急行 京都行 | 近鉄丹波橋 | 21:32 | 竹田 | 21:36 |
2-15 | 京都市営地下鉄烏丸線 | 国際会館行 | 竹田 | 21:38 | 五条(京都) | 21:47 |
Section2−9 四国をあとに
徳島バス神戸線 エディ号 新神戸駅行 徳島駅 16:30 → 高速舞子 17:50
徳島に到着したところで、ここからは四国をあとに、
徳島から関西方面は、
明石海峡大橋を渡り終えた神戸側の高速舞子までの乗車券を購入し
鳴門ICから高速へ。大鳴門橋を渡る。
淡路島を過ぎ、明石海峡大橋へ。
明石海峡大橋を渡ると、すぐに高速舞子BSに到着。神戸〜
Section2−10 どっちを選ぶ?
JR神戸線 快速 米原行 舞子 18:03 → 大阪 18:52
舞子に到着。ここからは取り敢えず大阪(梅田)を目指すのだが、
ぶっちゃけどっちでもよかったのだが、
定刻通りやってきた快速に乗車し、大阪へ。
姫路方面の列車は、
Section2−11 大阪の大動脈を1駅だけ
大阪メトロ御堂筋線 天王寺行 梅田 19:03→ 淀屋橋 19:05
民営化して大阪メトロになってからは実は初乗車だったり。
何が変わったのかを感じる間も無く2分で淀屋橋に到着。
Section2−12 プレミアムカーで京都入り
京阪本線 特急 出町柳行 淀屋橋 19:20 → 中書島 19:57
淀屋橋で、京阪に乗り換え。京都を目指す。
乗車するのは19:20発の特急出町柳行。京阪の看板車両、
京阪でビールが飲める日が来るようになるとは…✌︎('ω')✌︎
Section2−12−1 宇治線で「響け!ユーフォニアム」パネル回収
中書島で降りたのにはワケがある。
1つは、この日から発売開始の「京阪電車×響け!ユーフォニアム2018 宇治線フリーチケット」を購入すること。
これについては、中書島駅の改札で無事に購入できた。
2つめは、宇治線のいくつかの駅に設置してある「京阪電車×響け!ユーフォニアム2018」パネルを撮影することである。
というわけで、夜8時を過ぎたこの時間から宇治線をウロウロすることに。
中書島駅
まずは中書島駅から。ここは1年生4人の私服バージョン。
六地蔵駅
続いて、宇治線に乗車して六地蔵駅へ。ちょうどユーフォの車内装飾がされた10005Fが。
六地蔵も1年生4人。こっちは北宇治高校の制服バージョン。
ちなみにホーム上には「響け!ユーフォニアム」を制作した京都アニメーションの広告が。
宇治駅
そして改札内に鎧塚みぞれ&傘木希美。
黄檗駅
これで、「京阪電車×響け!ユーフォニアム2018」パネルは回収完了!ということで中書島駅へと戻った。
Section2−13 お宿への路①
京阪本線 特急 出町柳行 中書島 21:26 → 丹波橋 21:28
今日のミッションは全てコンプリート!
Section2−14 お宿への路②
近鉄京都線 急行 京都行 近鉄丹波橋 21:32 → 竹田 21:36
Section2−15 お宿への路③
京都市営地下鉄烏丸線 国際会館行 竹田 21:38 → 五条(京都) 21:47
最後は、京都市営地下鉄で五条へ。これで今日の移動は終了。
五条に到着。今日もよく動いた。
今日の宿は「東横イン 五条烏丸」。
(3日目前編へ続く)