【18-07:四国・九州-01】マリンライナーの展望席に乗ってみる【新横浜→徳島】
7月13日(金)前編 新横浜→徳島
プロローグ
夏だ!夏休みだ!旅行だ!
例によって仕事を放っぽり出し、3連休に有給を3日間加えて、
ゴールデンウィークは北海道に行ったので、
しかし、旅行を楽しみにしていた矢先、
旅行の中止も検討したが、関係者の方々のご尽力により、
この状況を鑑み、旅行の決行を決意。サンライズ瀬戸の代わりに、
行程
Section | 路線 | 列車 | 発駅 | 発時刻 | 着駅 | 着時刻 |
1-1 | 東海道・山陽新幹線 | 超特急のぞみ99号 博多行 | 新横浜 | 6:11 | 岡山 | 9:04 |
1-2 | 瀬戸大橋線 | 快速マリンライナー17号 高松行 | 岡山 | 9:32 | 高松 | 10:26 |
1-3 | 高徳線 | 特急うずしお11号 徳島行 | 高松 | 11:07 | 徳島 | 12:13 |
Section1−1 新幹線で出発
東海道・山陽新幹線 のぞみ99号 博多行 新横浜 6:11 → 岡山 9:04
まずは新横浜駅から新幹線で岡山へ。
早朝の新横浜駅だが、出張サラリーマンが非常に多い。
6:11発の「のぞみ99号」に乗車。
品川始発ののぞみ99号だが、新横浜発車時点で、
私は、崎陽軒の「横濱チャーハン」で朝ごはん。新幹線の車内で食べる朝ごはんは大体コレな気がする...
その後は、名古屋あたりまでは起きていたが、
先日の豪雨の影響で新神戸から先は一部区間で速度を落としての運
Section1−2 瀬戸大橋を渡って四国上陸
瀬戸大橋線 快速マリンライナー17号 高松行 岡山 9:32 → 高松 10:26
岡山で新幹線を下車。時間もあるので一旦改札外へ出てみた。
随分と岡山駅もきれいになったものだ。
トイレを済ませ、改札内へ。
先日の豪雨の影響から、伯備線は豪渓まで、
岡山から乗車するのは、「快速マリンライナー17号」。
発車5分前くらいにようやく乗車。
マリンライナーはいつ乗っても混んでいる(?)ので、
前面展望を楽しみながら高松へと向かう。
マリンライナーのハイライトは、やっぱり瀬戸大橋!
天気がいいので、瀬戸内海の風景も美しい。
瀬戸大橋を渡り終えると、坂出に停車後、
高松で下車後は、急ぎみどりの窓口へ向かい、「
[blogcard url="http://www.jr-eki.com/ticket/brand/1-3WL"]
この日の高松は快晴。晴れ渡る青空。
次の列車まではまだ時間があったので、
うどん
である。(`・ω・´)
駅近くの「めりけんや」でしょうゆうどん(大)。
コシがあるうどんに、だし醤油の旨味、
Section1−3 新型特急で徳島へ
高徳線 特急うずしお11号 徳島行 高松 11:07 → 徳島 12:13
うどんを食べた後は、特急うずしお号で徳島へ。
ラッキーなことに、車両は最新型の2600系が当たった。
車内もキレイで新車の匂いが漂っている。
みどりの窓口で、「指定席は通路側しか空いていない」
発車後は午前中から
こうも暑くちゃ、飲まなきゃやってやんねえぜ。( *`ω´)
列車は讃岐平野を快走。
香川県が非常に小さいこともあって、高松〜
(1日目後編へ続く)