【18-04:北海道-10】旧国鉄広尾線の面影を訪ねて【様似→苫小牧】
5月4日(金)後編 様似→苫小牧
行程
Section | 列車 | 発駅 | 発時刻 | 着駅 | 着時刻 |
5-6 | ジェイ・アール北海道バス 広尾行 | 様似駅 | 14:00 | 広尾 | 15:00 |
5-7 | 十勝バス 60系統 帯広駅バスターミナル行 | 広尾 | 16:22 | 帯広駅バスターミナル | 18:45 |
5-8 | 特急スーパーとかち10号 札幌行 | 帯広 | 19:22 | 南千歳 | 21:43 |
5-9 | 普通 苫小牧行 | 南千歳 | 22:11 | 苫小牧 | 22:32 |
Section5-6 眠気には抗えぬ
ジェイ・アール北海道バス 日勝線 広尾行 様似駅 14:00 → 広尾 15:50
様似駅に戻り、駅の窓口でバスの切符を購入。
14:00ちょうどにバスが到着し、乗車。
昼飯を食べて満腹のところに、バスの心地よい揺れ、
全く2時間も乗っていた気がしないが、
Section5-7 バスの旅もラストスパート
十勝バス 60系統広尾線 帯広駅バスターミナル行 広尾 16:22 → 帯広駅バスターミナル 18:45
広尾からはバス会社が変わり、十勝バスで帯広へと向かう。
乗り継ぎ時間が30分ほどあったので、
買い物後は、広尾の町を歩き、広尾駅へと戻る。
広尾駅に戻り、少し見学。
16:22に定刻通りバスが到着。
車内は路線バス仕様なのだが、なぜかリクライニングシート。
バスは農場や原っぱの中の真っ直ぐな道を帯広に向けてひた走る。
夕陽に照らされた緑が美しい。
2時間半かけて、終点の帯広駅に到着。
Section5-8 特急乗車は晩飯タイム
根室本線・石勝線 特急スーパーとかち10号 札幌行 帯広 19:22 → 南千歳 21:43
帯広からは、今日の宿のある苫小牧へと急ぐ。
今度の札幌方面の特急は19:22発。
スーパーとかち10号に乗車し、発車を待つ。
流石に自由席もガラガラで席は選びたい放題だった。
その後も、日本酒「千歳鶴」を飲んだりと、呑み鉄を満喫し、
Section5-9 今日の最終列車
千歳線 普通 苫小牧行 南千歳 22:11 → 苫小牧 22:32
今日の最終列車は苫小牧行の普通列車。千歳線は、
列車は721系3連+733系3連の6連。
20分ほどの乗車で、執着の苫小牧へ。日高本線の乗りつぶし(
苫小牧到着後は、タクシーで「新苫小牧プリンスホテル 和〜なごみ〜」へ。
改装したばかりで綺麗で、大浴場もついていて、
いつも通り、選択と充電を済ませ、大浴場とサウナで疲れをとってから就寝。
(6日目前編へ続く)